Conheça os destaques do FIT Cidade dos Anjos 2019

Conheça os destaques do FIT Cidade dos Anjos 2019

Caderno de Notícias | Foto: FIT Cidade dos Anjos/Divulgação

As apresentações da terceira edição do Festival Internacional de Teatro (FIT) Cidade dos Anjos foram encerradas neste sábado, 9, em Santo Ângelo. Durante cinco dias, produções de quatro países desfilaram pelo palco do Teatro Antonio Sepp.

Também no sábado, após as duas últimas peças, foram conhecidos os destaques da edição 2019 de um dos mais importantes festivais de artes cênicas do interior do Rio Grande do Sul.

Vestibular Fasa 2020

O Pequeno Príncipe, na categoria Infantil, e Cartão Postal, na Adulta, foram as melhores peças apresentadas, segundo votação dos jurados.

Veja os destaques do FIT Cidade dos Anjos 2019

  • Melhor maquiagem (monólogo/solo): Eraldo Juninho (Diário de Um Louco)
  • Melhor maquiagem (juvenil): Cia de Teatro Metamorfose Cênica (Pequeno Príncipe)
  • Melhor maquiagem (adulto): Bettina Kairchhofer (De Madres Y De Niños)
  • Melhor figurino (monólogo/solo): Eraldo Juninho e João Borrajo (Diário de Um Louco)
  • Melhor figurino (infantil): Aline Cotrim (Os Piratas e a Ilha do Pelicano)
  • Melhor figurino (adulto): Bettina Kairchhofer (De Madres Y De Niños)
  • Melhor cenografia (monólogo/solo): Valéria Gomez (Los Sonámbulos)
  • Melhor cenografia (infantil): Fagner Casali (O Pequeno Príncipe)
  • Melhor cenografia (adulto): Jardel Rocha (Filhas do Sal)
  • Melhor iluminação (monólogo/solo): Rocio Guras (Los Sonámbulos)
  • Melhor iluminação (infantil): Jardel Rocha (Diário Inexistente)
  • Melhor iluminação (adulto): Everton Wilber (Filhas do Sal)
  • Melhor Trilha Sonora (monólogo/solo): Christofer Bergmann (A Refeição)
  • Melhor Trilha Sonora (infantil): Dieniffer Martins e Eraldo Juninho (A Missão)
  • Melhor Trilha Sonora (adulto): Joana Orth (Filhas do Sal)
  • Melhor atriz coadjuvante (infantil): Gabriela Mauss (Diário Inexistente)
  • Melhor atriz coadjuvante (adulto): Alice Buchweitz (Cartão Postal)
  • Melhor ator coadjuvante (infantil): Daniel Augusto Meinertz (A Roupa Nova do Rei)
  • Melhor ator coadjuvante (adulto): Lucas Galho (Cartão Postal)
  • Melhor atriz (infantil): Aline Luz (O Pequeno Príncipe)
  • Melhor atriz (adulto): Diana Garay (De Madre Y De Niños)
  • Melhor ator (infantil): Enrico Mendez (Desclowmbriendo Mi Pasado)
  • Melhor ator (adulto): Jadson Silva (Dois Perdidos Numa Noite Suja)
  • Melhor atuação (monólogo/solo): Antonio Gomez (Los Sonámbulos)
  • Melhor texto original: Ivan Moschner (De Madres Y De Niños)
  • Melhor direção (monólogo/solo): Antonio Gomez (Los Sonámbulos)
  • Melhor direção (infantil): Enrico Mendez (Desclowmbriendo Mi Pasado)
  • Melhor direção (adulto): Jardel Rocha (Filhas do Sal)
  • Melhor espetáculo Júri Popular (monólogo/solo): A Refeição
  • Melhor espetáculo Júri Popular (infantil): Desclowmbriendo Mi Pasado
  • Melhor espetáculo Júri Popular (adulto): Filhas do Sal
  • Melhor espetáculo (monólogo/solo): Los Sonámbulos
  • Melhor espetáculo (infantil): O Pequeno Príncipe
  • Melhor espetáculo (adulto): Cartão Postal
  • Prêmio especial: Paulo Menezes, pela presença constante nos espetáculos e debates e pelo pioneirismo no movimento teatral santo-angelense

[+] Veja mais Caderno de Notícias aqui