Canto Missioneiro divulga canções classificadas para edição 2018

Jean Carlo Kirchoff, Canto Missioneiro 2016

Festivais Gaúchos | Foto: Outra Estação.com | © Todos os direitos reservados

Após dois dias para selecionar 32 entre 665 composições inscritas, a Comissão Organizadora e de Triagem do Canto Missioneiro da Música Nativa e a Secretaria Municipal de Cultura de Santo Ângelo divulgaram as músicas que participarão desta 11ª edição do festival, que será realizado de 22 a 24 de março, no Teatro Antônio Sepp, em Santo Ângelo.

A Comissão Julgadora foi composta por Fábio Dalla Costa, Fátima Gimenez, Lenin Nunez, Mauro Moraes e Vinícius Brum.

São 12 composições para a fase Geral, 10 para a Local e 10 intérpretes nas categorias Mirim e Juvenil do Canto Piá Missioneiro.

[ ! ] Para ler outros textos sobre o Canto Missioneiro, clique aqui.

Conheça os classificados para o 11º Canto Missioneiro da Música Nativa e 10º Canto Piá Missioneiro

  • LOCAL
  • A Dom Lauro (toada) – Otavio Geraldo Reichert
  • Águas Vermelhas (milonga) – Clodinei Silveira Machado e Mauro Adriano Tomé
  • Destino de Guitarreiro (milonga) – Eron Carvalho e Rubilar Ferreira
  • Em Mates de Espera (milonga) – Cláudio Reinke e Carlos Eduardo Maycá
  • Flor de Manhosa (chamarrita) – Vagner Pizzoloto da Costa
  • Lembrança, História e Saudade (chamarra) – Milton Berving e Francisco Goulart
  • Nos Laços do Bem Querer – Mário Amaral, José Mauro Ribeiro Nardes e Kerly Mess
  • Pra Aquecer o Frio da Alma (milonga) – Edgar Prestes e Mano Fontoura
  • Transição (vaneira) – Francisco Carneiro Neto e Marco Augusto Ribeiro Nardes
  • Zamba Para as Missões (zamba) – Mauro Augusto
  • GERAL
  • A Voz do Rio Grande (chamamé) – Alex Palma
  • Buscando Viver (zamba) – Ângelo Franco e Matheus Alves
  • Caminho de Volta (chamarrita) – Rafael Machado e Kiko Goulart
  • Despedida (milonga canção) – Rômulo Chaves, Emerson Martins e Arison Martins
  • Galo Missioneiro (vaneira) – Paulo Ricardo Costa e Tiago Machado
  • Infância Missioneira (milonga) – Maximo Fortes e Pedro Flores
  • Mandalete (chamamé) – Jaime Caetano Braun (in memorian), Leonel  Gomez e Juliano Gomes
  • Meus Motivos de Xergão (chamarrita) – Matheus Costa e Geovani Boazan Silveira
  • Milonga de Frente Aberta (milonga) – Rafael Chiapetta e Carlos Madruga
  • Onde a Estrela se Ajoelha (chamamé) – Diego Muller e Guilherme Castilhos
  • Vivência (milonga arrabalera) – José Matos e Piero Ereno
  • Viver Guarani (canção indígena) – Claudio Reinke e Jean Carlo Kirchoff (foto)
  • CANTO PIÁ MIRIM
  • Giovana Vieira de Lima (São Gabriel) – A Delicada
  • Júlia Almeida (Novo Hamburgo) – Um Músico, Um Poeta
  • Maria Fernanda Costa (Porto Alegre) – Duas Asas
  • Murilo Vargas (Santo Ângelo) – Não Podemos Se Entregar Pros Home
  • Vitória de Sá Heck (Porto Alegre) – Vento Norte
  • CANTO PIÁ JUVENIL
  • Carolina Bracht da Veiga (Santo Ângelo) – O Perfume do Teu Poncho
  • Kassia Macedo Costa (Gravataí) – Campo Negro
  • Letícia Roennau (Taquara) – Dança dos Trigais
  • Manuela Martins de Souza (Porto Alegre) – Pensarolando
  • Maria Eduarda Ferreira Meotti (Santo Ângelo) – Meu Santo Anjo

[+] Veja mais Festivais Gaúchos aqui

Publicidade