Prepare-se para a 39ª Coxilha Nativista

Luiz Marenco

Festivais Gaúchos | Fotos: Outra Estação.com/Arquivo | © Todos os direitos reservados

A programação da 39ª Coxilha Nativista foi divulgada pela comissão organizadora. Inclusive, a relação dos artistas que defenderão as músicas que disputam os prêmios de um dos mais tradicionais festivais do Rio Grande do Sul.

Subirão aos palcos do Ginásio Municipal José Westphalen Correa, em Cruz Alta, intérpretes das categorias Piá e Piá Taludo (Coxilha Piá), Local e Geral (Coxilha Nativista).

Além dos concorrentes, haverá shows de artistas gaúchos nos 24, 25, 26 e 27 de julho.

A entrada é gratuita para quem ingressar no setor de arquibancadas do ginasião.

Shows da Coxilha Nativista

  • QUARTA-FEIRA, 24
  • Jean Carlo Godoy
  • Edison Macuglia
  • Cristiano Quevedo
  • QUINTA-FEIRA, 25
  • Quarteto Coração de Potro
  • Luciano Maia e o Baile do Maia
  • SEXTA-FEIRA, 26
  • Pirisca Grecco e Comparsa Elétrica
  • Edilberto Bérgamo (foto)
  • Kleiton & Kledir
  • SÁBADO, 27
  • Charlise Bandeira
  • Gabriel Pellizzaro
  • Jorge Guedes e Família
  • César Oliveira e Rogério Melo

Edilberto Bergamo

Fase Local

  • Lunas De Espera – Vítor Giacomini Nunes
  • Meu Rio – Leandro Massa
  • Ao Pé do Açoita-Cavalo – Nando Soares
  • A Volta – Francisco Oliveira
  • Minhas Armaduras – Cezar Gomez
  • Tropas De Outono – Luis Felipe Cornel Rodrigues
  • Milonga Y Guitarra – Nando Soares
  • Moda Antiga – Cezar Gomez
  • Olor Del Cielo – Juliano Moreno
  • Flor Amarela – Cristiano Fantinel (foto)

Fase Geral

  • O Inventor De Letras – Flávio Hanssen
  • Romance De Tropa E Sonhos – Adair de Freitas e Nilton Ferreira
  • Ranchito – Luiz Marenco
  • Cativos – Pedro Terra
  • O Campo Nunca nos Mente – Jari Terres
  • Puerto Irupe – Nino Zannoni
  • Nalgum Lugar Deste Sul – Angelo Franco (foto)
  • O Jogo – Shana Müller
  • Milonga Pra Quem Vai Mudar Cavalo – Cristiano Fantinel
  • Pétala – Márcia Freitas
  • Lua e Sol – Tuny Brum
  • Valter Rio Grande Prestes – André Teixeira
  • A Mentira – Raineri Spohr
  • Rio Negro – Lisandro Amaral
  • Desenfrenado – Cícero Camargo
  • Lebrita – Aluisio Rockembach
  • Quando Se For Meu Picaço – Marco Aurélio Vasconcellos
  • Nas Cordas De Uma Viola – Grupo Chão de Areia
  • Quatro Sinuelos – Fabiano Bacchieri
  • Pingo – Robson Garcia

Angelo Franco

Categoria Piá

  • Duas Asas – Maria Fernanda Costa
  • Caminhos de Vira Mundo – Matheus Pimentel Nunes
  • O Homem Que Esqueceu de Deus – Ariel Magnus
  • Por Ser Um Viejo Campeiro – Leonardo Andrade Schneider
  • De Alma, Campo e Silêncio – Arthur de Oliveira Lima
  • Sobre o Fio do Alambrado – Marina Duarte Silveira
  • Pé no Estribo – Inácio Leal Arrussul
  • Canto dos Livres – Maria Luiza Varons Schmidt

Categoria Piá Taludo

  • Sal e Sangue – Murilo Vargas (foto)
  • A Morte Branca Desenhou Meus Campos – Letícia Roennau
  • Na Cruz do Meu Zaino – Juan Victor Borges Winz
  • De Cruzada – Amanda Nunes
  • Sal e Sangue – Kassia Macedo Costa
  • A Luz Que Verte dos Sonhos – Julia Fenner
  • O Silêncio dos Meus Olhos – Miguel Conrad Madri
  • No Jardim das Estrelas – Giovanna Cavalheiro

Murilo Vargas

39ª Coxilha Nativista

  • Evento: 39ª Coxilha Nativista
  • Dias: 24, 25, 26 e 27 de julho (quarta-feira a sábado)
  • Hora: Diversas
  • Local: Ginásio Municipal José Westphalen Correa, em Cruz Alta
  • Valor: Entrada gratuita nas arquibancadas

[+] Veja mais Festivais Gaúchos aqui